Русский язык 6 класс

Русский язык 6 классглагол идти можно употребить в 26 различных значениях Запишите эти значения! Пример идти домой идет поезд идет дождь
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Толковый словарь живого великорусского языка Владимира Даля ИДТИ. 1Человек идет до пяти верст в час, а более шагом не пройдет. 2 Кони не идут с места. 3 Волна идет, набегает. Вода шла на прибыль, а мы ей встречу. Лед идет по реке. 4Облака идут поднебесьем. 5 Свая более не идет, не лезет, не подается. 6Сапоги не идут на ноги, тесны. 7У него кровь идет носом. 8Идут ли часы? нет, стоят или стали. Часы не испорчены, ходят, а теперь не идут, не заведены. 9Что долго не идут гости наши? 10Полк идет отсюда, вскоре выступает. 11Иду в солдаты, в монахи. 12 От нас идет: сало, кожа, пенька; к нам идет: кисейка, лента, чепец. Ныне этот товар не идет, залеживается, его не берут. 13“Ревизор" вчера шел хорошо, на театре. 14Год идет за годом, а мы не умнеем. 15 Как стал мир, так и идет. 16 Идет ли у нас дело? Идет, все: торга идут, стройка идет, толки идут. 17О чем у нас речь идет? о чем толкуем. 18 Ему идет, опричь харчей, по пяти рублей на месяц; шло прежде и больше, да убавила. 19На меня идет четыре аршина сукна, на платье мое. 20 Деревце идет хорошо (пошло) , идет в рост. 21У нас детки идут за детками, рождаются. 22 Куда идет (пошла, ведет) дорога эта? От горы идет лес, там поляна, а далее идут пески. 23 На фунт пороху идет шесть фунтов дроби. 24Ну идет ли тебе так отвечать старшему? 25 Идет ли девка за него (замуж) ? Она бы шла, да он не берет. 26 Он в нижних чинах шел хорошо, а теперь не идет ему счастье. 27 Не идет тебе так говорить, неприлично, некстати. 28 К ней не идет голубой цвет, не к лицу ей. 29Пар идет. Вонь, духота идет от назему. 30 Ничего в голову не идет, ничего не выдумаю, или ни к чему нет охоты 31Идти с туза (в карточной игре) , идти конем (в шахматной) , ходить, сыграть. 32Иди своим путем, своею дорогою, не заботься о чужом деле. 33 Как ответ на вопрос: хорошо ли? идет знач. бредет, живет, годится, сносно; а на предложение заклада знач. согласие. 34Каково здоровье: идет. 35Иди с печи в дом, слезай. 36Дождь, снег, град идет. У нас две недели все дожди шли. . А у Даля в словаре их больше, чем 26. Я их 36 выписала. Но это далеко не все. Почитайте!
Гость
Если в шестом классе ответы в интернете смотрим... то, что же будет дальше?
Гость
идет человек, идти за учителем, идти вперёд, идти назад, идти наверх, идти вниз, идти влево, идти вправо, идти быстро, идти медленно, идет ребенок.