Русский язык.. Буэ.. Помогите пожалуйста!!!
Русский язык.. Буэ.. Помогите пожалуйста!!!Задали писать сочинение-рассуждение по русскому... тема: Чем отличается междометия от звукоподражающих слов? Нужно два аргумента, почему.. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!! ТТ
Ответ(ы) на вопрос:
Междометие-это слова, служащие для ВЫРАЖЕНИЯ эмоций и для волеизъявления, но оно не НАЗЫВАЕТ и не обозначает их. Междометия: о! ах! батюшки! ужас! вот те на! ау! ай! увы! алло! цыц! марш! стоп! цып-цып-цып! ЗВУКОПОДРАЖАЮЩИЕ СЛОВА- похожи на междометие, но они исходят не только от звуков животных ( хрю-хрю, гав-гав, мяу) , но и от звуков, характерных для предметов (динь-динь, тик-так, трах-тах-тах) и действий (топ, тук, хлоп, чирк и пр. ) В отличие от междометий звукоподражания обычно эмоционально--экспрессивной окраски не имеют Что касается синтаксических функций, то они у звукоподражательных слов такие же, как у междометий.
По внешнему виду, морфологическим и синтаксическим особенностям звукоподражательные слова близки к междометиям, однако ОТЛИЧАЮТСЯ от них тем, что не передают ни чувств, ни волеизъявлений. Эмоциональные междометия могут выражать различные положительные или отрицательные эмоции, а также то или другое эмоциональное состояние: радость, весёлость, страх, ужас, недоумение, опасение, восхищение и т. д. , например: Ах, на свете всё из той же самой глины.. . (Ф. Сологуб) (разочарование) ; А, Чацкий! Любите вы всех в шуты рядить.. . (А. Грибоедов) (злорадство) ; Тьфу, господи прости! Пять тысяч раз твердить одно и то же.. . (А. Грибоедов) (раздражение) Побудительные междометия обычно выражают: 1) зов, оклик, например: Эй, воротник, говоришь по-немецки? (Ин. Анненский) ; 2) побуждение, запрещение, например: Тсс. ни слова.. . даль былого.. . (Ин. Аннениский) (оклик и запрещение) ; 3) заверение, например: Вот, сударь, если бы вы были за дверями, ей-богу, нет пяти минут, как поминали вас мы тут.. . (А. Грибоедов) (заверение) . К побудительным междометиям относятся слова, используемые для подзывания животных или управления животными (кис-кис, цып-цып, кусъ-кусъ, но! , тпру! и др.) . Их не надо путать со звукоподражательными словами, имитирующими звуки, издаваемые животными (мяу-мяу, гав-гав, ко-ко-ко, пи-пи-пи, и-го-го и др. ) Звукоподражательные слова, В ОТЛИЧИЕ от побудительных междометий, не передают значения волеизъявления. Ср. : Она, как будто по инстинкту, произнесла: «Кис, кис! » — и вдруг из бурьяна вышла ее серенькая кошка, худая, тощая.. . (Н. Гоголь) . Этикетные междометия — это слова, связанные с выражением в речи норм этикета (Спасибо! Благодарю! Здравствуй! Привет! До свидания! Счастливо! Всего хорошего!) , например: Здорово, друг, здорово, брат, здорово! (А. Грибоедов) (приветствие) . Звукоподражательные слова – это группа слов, которые ИМИТИРУЮТ звуки природы и «язык» животных. Звукоподражательные слова делятся на: звуки, сопровождающие деятельность людей: «бу-бу-бу» и другие; звуки животных и птиц: «гав» , «мяу» и другие; звуки природы: «кап-кап» и другие; звуки, издаваемые предметами: «дзынь» и другие Звукоподражательные слова используются в текстах художественных произведений как экспрессивно-стилистическое средство отображения действительности.