С чем взаимодействуют кислотные оксиды?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
С водой
Гость
1) кислотный оксид + амфотерный оксид = соль 2) кислотный оксид + основный оксид = соль 3) кислотный оксид + вода = кислота 4) кислотный оксид + щелочь = соль + вода
Гость
1. Кислотный оксид + вода = кислота SO3 + H2O = H2SO4 Некоторые оксиды, например SiO2, с водой не реагируют, поэтому их кислоты получают косвенным путём. 2. Кислотный оксид + основной оксид = соль CO2 + CaO = CaCO3 3. Кислотный оксид + основание = соль + вода SO2 + 2NaOH = Na2SO3 + H2O Если кислотный оксид является ангидридом многоосновной кислоты, возможно образование кислых или средних солей: Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3↓ + H2O CaCO3 + CO2 + H2O = Ca(HCO3)2 4. Нелетучий оксид + соль1 = соль2 + летучий оксид SiO2 + Na2CO3 = Na2SiO3 + CO2↑