С физикой капец(
С физикой капец(Стоящий на льду человек массой 60 кг быстро ловит мяч массой 500 г, летящий горизонтально со скоростью 72 км/ч. Определите расстояние, на которое переместиться при этом человек, если коэффициент трения равен 0,05.
Ответ(ы) на вопрос:
закон сохранения импульса тел m2*v2 = (m1+m2)*v v2 - скорость мяча m2 - масса мяча v - скорость человека с мячом Вся кинетическая энергия человека пойдет на работу против сил трения (m1+m2)*v^2/2 = мю*(m1+m2)*g*s сокращаем и выражаем s
как я помню импульс системы до и после взаимодействия остается неизменным, значит p1=p2 возьмем за m1 - массу человека m2- массу мяча, тогда m1v1=(m1+m2)v2, нам нужно найти v2 - скорость, которую получит человек, поймавший мяч v2=m1v1/m1+m2 v2=36/60.5=~0.595 м/с дальше не помню как.. . вспомню - допишу =)