С каким литературным персонажем М. Булгаков связывал образ Воланда?
С каким литературным персонажем М. Булгаков связывал образ Воланда?Что явилось толчком для создания замысла романа "Мастер и Маргарита"?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Воланд - персонаж романа "Мастер и Маргарита", возглавляющий мир потусторонних сил. Воланд - это дьявол, сатана, "князь тьмы", "дух зла и повелитель теней" (все эти определения встречаются в тексте романа) . Воланд во многом ориентирован на Мефистофеля "Фауста", Иоганна Вольфганга Гёте, в том числе и на оперного, из оперы Шарля Гуно "Фауст" (1859). Само имя Воланд взято из поэмы Гёте, где оно упоминается лишь однажды и в русских переводах обычно опускается. Так называет себя Мефистофель в сцене Вальпургиевой ночи, требуя от нечисти дать дорогу: "Дворянин Воланд идет! ".
Гость
Он что видел, то и написал :)
Гость
Думаю толчком для создания романа была потребность в свободе. В стране, где восторжествовали идеи атеизма, эта тема была под запретом. Но умному человеку думать не запретишь. Эта идея вызывала необычайный драйв и полет духа. Возникало ощущение, что у автора сложились личные отношения с высшими силами. Заметьте, хоть Булгаков явно на стороне Иисуса, он также очень уважительно пишет и о Воланде. То есть через этот роман автор как бы освобождается от гнёта реальности и уходит вместе со своими героями куда-то за горизонт.
Гость
...Так кто ж ты, наконец? -- Я -- часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо. Гете. "Фауст"
Гость
воланд-сатана книгу называют евангелие от сатаны булгаков был морфинист