С помощью ионно-электронного баланса расставить коэф. указать тип реакции. FeO3+KClO3+KOH=K2FeO4+KCl+H2O
Ответ(ы) на вопрос:
Вы ошиблись в формуле оксида железа. Скорее всего, это оксид железа (3) Fe2O3. Тип реакции - межмолекулярная ОВР. Окислитель - хлорат калия (бертолетова соль) , восстановитель - оксид железа (3). Fe2O3 + 10OH- - 6e- = 2FeO4 2- + 5H2O - окисление ClO3 - +3H2O + 6e- = Cl- + 6OH- - восстановление ------------------------------------------------------------- Fe2O3 + ClO3 + 10OH- + 3H2O = 2FeO4 2- + Cl- + 5H2O + 6OH- Fe2O3 + ClO3 + 4OH- = 2FeO4 2- + Cl- + 2H2O Молекулярное уравнение: Fe2O3 + KClO3 + 4KOH = 2K2FeO4 + KCl + 2H2O
очень дофига расписывать, лучше почитай примеры как это делается