С СЕРНОЙ КИСЛОТОЙ РЕАГИРУЕТ: Cu, Pb, Fe, Au????
Ответ(ы) на вопрос:
а вот ни хрена не правы. причём все. надо уточнить с какой кислотой - разбавленной или концентрированной. ну Au не реагирует ни с какой. , а дальше: 1. с разб. будет реагировать только Fe : Fe + H2SO4 >>> FeSO4 + H2 свинец хоть и стоит в ряду стандартных электродных потенциалов до водорода, с раствором серняги НЕ РЕАГИРУЕТ. чтоб не было в этом сомнений, вспоминаем устройство обычного автомобильного аккумулятора. катод - свинцовая решетка. анод - аналогичная решетка в кот. запрессован PbO2, и всё это плавает в растворе 27-29% H2SO4. и сколько бы, интересно, жил аккумулятор, если б свинец хоть как то реагировал? сутки? двое? 2. а вот с конц. сернягой будет реагировать Cu и Pb. железо покрывается плёнкой оксида, кот. препятствует дальнейшей реакции. для справки, на производстве конц. H2SO4 хранят в СТАЛЬНЫХ цистернах ( или других ёмкостях ) а для меди и свинца реакции будут выглядеть так: Cu + 2H2SO4 >>> CuSO4 + SO2 + 2H2O Pb + 2H2SO4 >>> PbSO4 + SO2 + 2H2O и то посл. реакция бдет идти крайне медленно из-за плохой растворимости сульфата Pb
Pb и Fe
ээээ.... Петрос прав
Fe, Pb.
с концентрированной реагирует всё кроме золота из этого списка
Ни в коем случае.