С точки зрения психологии... [внутри]

С точки зрения психологии... [внутри]Может быть такое что бы... человек погружался душевно в состояние другого человека?
как это вообще называется? когда человек начинает испытывать душевное состояние своего друга/партнера/знакомого ?
чувство что становится хренова,но эта "хренова" не твое...
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
С какой точки зрения ни глянь - это сопереживание.
Гость
вы умеете абстрагироваться. Это могут не все.
Гость
Это чувство называется эмпатия. ЭМПАТИЯ - это глубокое и безошибочное восприятие внутреннего мира другого человека, его скрытых эмоций и смысловых оттенков, эмоциональное созвучие с его переживаниями, использование всей глубины понимания этого человека не в своих, а в его интересах. Психологами выделены три уровня эмпатии: 1-й уровень - самый низкий, это слепота к чувствам и мыслям других. Таких людей больше интересуют свои собственные и, если им кажется, что они хорошо знают и понимают других, их выводы часто ошибочны. Впрочем, осознать свою ошибку им мешает низкий уровень эмпатии и собственные заблуждения могут длиться все жизнь. 2-й уровень - эпизодическая слепота к чувствам и мыслям других, встречается чаще всего. Свойственен любым типам личности, хотя и в разных проявлениях. 3-й уровень эмпатии - самый высокий. Это постоянное, глубокое и точное понимание другого человека, мысленное воссоздание его переживаний, ощущение их как собственных, глубокий такт, облегчающий осознание человеком своих проблем и принятие правильных решений без всякого навязывания своего мнения или своих интересов. Для этого надо уметь отречься от своего "Я", строить отношения по принципам взаимного доверия и альтруизма.
Гость
Эмпатия - умение сопереживать. Это основное качество психолога.