С точки зрения религии при каких болезнях оправданно скорее умереть, чем обращаться к врачам?
С точки зрения религии при каких болезнях оправданно скорее умереть, чем обращаться к врачам?
Ответ(ы) на вопрос:
Конечно, Бог никого не заставляет, и выбор лечения - это личное дело каждого, но существует прицип святости жизни: так как жизнь нам дал Бог, то мы несём ответственность перед Ним за то, как мы ею распоряжаемся. (Псалом35:10).Иисус сказал: "Не здоровые имеют нужду во враче, но больные"(Лк 5:31),следовательно, считал вполне нормальным обращаться к врачу.
При всех болезнях нужно стараться лечиться
Логически рассуждая, при всех. Обращаясь к врачу, человек тем самым подвергает сомнению божественный замысел в отношении себя. Вот здесь некий подонок и садист, иеромонах Феогност (Пушков) , расписывает всё в подробностях : http://orthomed.ru/pms.php?id=library.abortion.00100 Он рассуждает на примере патологических беременностей, но его рассуждения естественным образом экстраполируются на любой случай обращения к врачу.
человек не должен слишком тщательно следить за своим здоровьем... нельзя делать из здоровья идола!!!
Библию изучаю давно, но мне такие причины неизвестны.
Воспаление совести.
Тело нам дано в аренду и оно нам не принадлежит. Получили с биркой на руке в роддоме, будьте любезны сдать его с биркой на ноге в морг. И носить его обязаны оккуратно, следить за ним, мыть, латать, чинить и т. д. Тем более человеческая форма дается не так часто как может показаться и отбирается у тех кто не выполняет природу предназначения данной формы тела, духовного развития, очищения сознания для возвращения домой, в духовный мир.
Такое понятие скорее всего присуще сектам, в православии такого нет. К врачам всегда нужно обращаться, но прежде всего к Богу, потому что все болезни начинаются с души и её сначала нужно очистить покаянием, исповедью и причащением Святых Христовых Тайн. И руки на себя нельзя накладывать при любой неизлечимой болезни, нужно терпеть сколько попустит Бог, это за наши грехи.
Человек умирает в смертельной болезни греха, но оправдывает себя религией, не желая обратиться к Богу.
С точки зрения религии ты сама можешь исцелиться. Но для среднестатистического человека от этого не теплее не холоднее. Ведь с точки зрения шаолиньского монаха, которые с 3 лет занимаются кунг-фу ты можешь 1 справиться с 20 невооруженными людьми. Но поскольку среднестатистический человек не занимается кунг-фу для него это будут всего лишь слова. Для среднестатистического человека опция исцеления только 1 - медицина. Для йога уже больше - 1медицина, 2йога. Приведу пример. Обычная мед сестра может вам измерить температуру, дать таблеток от гриппа и простуды. но она не может сделать операцию на костном мозге и вернуть проводимость нерврых окончаний. Но это может нейрохерург.
Если человек не делает всего возможного для спасения своей жизни то это рассматривается как самоубийство, в том числе и непереливание крови и уж тем более не разрешить своему малолетнему ребенку её переливать (убийство ребенка)
Нет ни какого оправдания смерти по беспечности, это нарушение заповеди " не убивай" и приравнивается к самоубийству.
когда царь Аса призвал врачей, а не Бога..., тогда болезнь поднялась с ног до головы...
Не нашли ответ?
Похожие вопросы