С точки зрения религии при каких болезнях оправданно скорее умереть, чем обращаться к врачам?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Конечно, Бог никого не заставляет, и выбор лечения - это личное дело каждого, но существует прицип святости жизни: так как жизнь нам дал Бог, то мы несём ответственность перед Ним за то, как мы ею распоряжаемся. (Псалом35:10).Иисус сказал: "Не здоровые имеют нужду во враче, но больные"(Лк 5:31),следовательно, считал вполне нормальным обращаться к врачу.
Гость
При всех болезнях нужно стараться лечиться
Гость
Логически рассуждая, при всех. Обращаясь к врачу, человек тем самым подвергает сомнению божественный замысел в отношении себя. Вот здесь некий подонок и садист, иеромонах Феогност (Пушков) , расписывает всё в подробностях : http://orthomed.ru/pms.php?id=library.abortion.00100 Он рассуждает на примере патологических беременностей, но его рассуждения естественным образом экстраполируются на любой случай обращения к врачу.
Гость
человек не должен слишком тщательно следить за своим здоровьем... нельзя делать из здоровья идола!!!
Гость
Библию изучаю давно, но мне такие причины неизвестны.
Гость
Воспаление совести.
Гость
Тело нам дано в аренду и оно нам не принадлежит. Получили с биркой на руке в роддоме, будьте любезны сдать его с биркой на ноге в морг. И носить его обязаны оккуратно, следить за ним, мыть, латать, чинить и т. д. Тем более человеческая форма дается не так часто как может показаться и отбирается у тех кто не выполняет природу предназначения данной формы тела, духовного развития, очищения сознания для возвращения домой, в духовный мир.
Гость
Такое понятие скорее всего присуще сектам, в православии такого нет. К врачам всегда нужно обращаться, но прежде всего к Богу, потому что все болезни начинаются с души и её сначала нужно очистить покаянием, исповедью и причащением Святых Христовых Тайн. И руки на себя нельзя накладывать при любой неизлечимой болезни, нужно терпеть сколько попустит Бог, это за наши грехи.
Гость
Человек умирает в смертельной болезни греха, но оправдывает себя религией, не желая обратиться к Богу.
Гость
С точки зрения религии ты сама можешь исцелиться. Но для среднестатистического человека от этого не теплее не холоднее. Ведь с точки зрения шаолиньского монаха, которые с 3 лет занимаются кунг-фу ты можешь 1 справиться с 20 невооруженными людьми. Но поскольку среднестатистический человек не занимается кунг-фу для него это будут всего лишь слова. Для среднестатистического человека опция исцеления только 1 - медицина. Для йога уже больше - 1медицина, 2йога. Приведу пример. Обычная мед сестра может вам измерить температуру, дать таблеток от гриппа и простуды. но она не может сделать операцию на костном мозге и вернуть проводимость нерврых окончаний. Но это может нейрохерург.
Гость
Если человек не делает всего возможного для спасения своей жизни то это рассматривается как самоубийство, в том числе и непереливание крови и уж тем более не разрешить своему малолетнему ребенку её переливать (убийство ребенка)
Гость
Нет ни какого оправдания смерти по беспечности, это нарушение заповеди " не убивай" и приравнивается к самоубийству.
Гость
когда царь Аса призвал врачей, а не Бога..., тогда болезнь поднялась с ног до головы...