САМО ДОСТАТОЧНОМУ человеку-зачем Бог?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Самодостаточность без Бога приводит к душевным мукам и одиночеству. Самодостаточность должна быть в союзе с любовью Агапэ (Божья) и в тоже время независимостью от влияния дерева познания добра и зла, и зависимости от дерева жизни. Что такое самодостаточность в Боге? Это когда человеку хорошо с Богом, внутри него - гармония. Но это не означает, что ему больше никто не нужен. Он готов делиться своими ресурсами с другими. К таким людям тянутся, в их обществе приятно находиться. Доброжелательная манера поведения, улыбка, взгляд, излучающий радость. А главное - искренний интерес к собеседникам выдает человека который в гармонии с Богом и ближними. Самодостаточность-это ты всем доволен, у тебя все есть, и тебя невозможно подкупить и испугать. Но в отношении с Богом самодостаточность подпитывается Божественным снабжением и управлением. Абсолютной самодостаточности не бывает. Я бы лучше применил слово богодостаточность. Достаточность в Боге-это не искать славы или поддержки у людей, а у Бога. Для этого необходимо заплатить определенную цену посвящения и отвержения себя, взяв крест и идя за Христом. Тогда человек будет в безопасности от дурного влияния от людей, и в тоже время будет мудро координироваться с братьями с которыми находится в одном Духе и единодушии. Бог центр всех взаимоотношений и влияния не человека. И эта богодостаточность вытекает из ревности Божьей. Человек, прежде всего, принадлежит Богу, истине. А потом уже всему остальному. Когда сердце открыто к ближнему, не хватает мудрости вовремя уклониться от объятий своего ближнего, даже когда видишь, что он держит за пазухой нож. А ведь и этого часто не замечаешь. Глаза, видящие через призму доброжелательности, не замечают зла. Но зло это существует реально и оказывает свое тлетворное воздействие. Библия говорит, помните, написано, что Иисус не вверял Себя людям. Любовь, не укорененная в своем источнике, в Боге, то есть, не обладающая определенной долей самодостаточности и независимости, способна к деградации и приводит к зависимости. А зависимость уже может привести к чему угодно, - к подлости, предательству, убийству и т. д. Потому и сказано в Библии – худые сообщества развращают добрые нравы. Именно через это прошел Иисус, когда от Него отвернулись израильское сообщество, а потом и все Его ученики – «Тогда Иисус сказал им: как будто на разбойника вышли вы с мечами и кольями, чтобы взять Меня. Каждый день бывал Я с вами в храме и учил, и вы не брали Меня. Но да сбудутся Писания. Тогда, оставив Его, все бежали» (Марк 14, 48-50). Когда Иисуса распинали Он сказал: "прости им Отче ибо не знают что творят" Иисус оставил пример полного доверия Отцу и Ему нужно было нужно только исполнить волю Его. Если мы возьмем себе на вооружение этот стиль жизни, то нам не нужно достигать самодостаточности, она будет нашей спутницей.
Гость
Мне не нужен бог, который не умеет ответить на мои вопросы...
Гость
искренне сочуствую атеистам. Абсолютно согласна что самодостаточность без духовности не состоится
Гость
Человек не самодостаточен. Пример. Мы вечные духовные частчки Бога, но согласно нашим эгоистическим желаниям получили грубое материальное тело источник боли и страданий. Мы можем достич самодостаточности, когда полностью погрузимся в служение Верховной Личности Бога Шри Кришны.
Гость
Самодостаточность непричем. Человеку или дана вера или нет.
Гость
Бог - это любовь. А любовь нужна даже самодостаточному человеку.
Гость
Самодостаточности без духовности не бывает, ну а как он это назовет, свою духовную часть...
Гость
"У кого есть наука, тот не нуждается в религии. " Гёте И. http://www.atheism.ru
Гость
причина в том что для вас несовместимы Бог и крест - примите это - откроется и остальное
Гость
а самодостаточному Богу зачем нужны были мы, пыль пред очами Его?)) ) ответ: для компании. можно как угодно относиться к Творцу, но при осознании того, что он где-то там есть, не так скучно и одиноко жить в этой холодной галактике...
Гость
а что ты понимаешь под словом самодостаточность? материальное благополучие? сегодня ты богат, завтра ты ни с чем . Это суровая правда жизни, которую я наблюдала своими собственными глазами . Например брат моего мужа . До недавнего времени бил себя копытом в грудь и говорил о том, что он в жизни сам всего добился и только он сам себе Бог . Теперь вот прошло немного времени . Лишился хорошего заработка из-за кризиса, жена не работает, сидит дома с двумя детьми . Доход у него 15 тысяч рублей .Кредит полтора миллиона, квартира в залоге. Иногда бывает так, что есть нечего . а буквально год назад он покупал себе коньяк на ужин по полторы тысячи ..Так что самодостаточность понятие относительное и увы, может быть даже временное
Гость
Без Бога человек не самодостаточен.
Гость
Cамодостаточному? если и нужен бог- то ТОЛЬКО для того, чтобы им, как инструментом- контролировать "окружающих". а себе в личное пользование.. бог- мало кому нужен, на самом то деле.
Гость
Самодостаточный человек не нуждается в постоянном взаимодействии с другими людьми; он прекрасно себя чувствует наедине с самим собой; умеет при принятии решений опираться на свои ресурсы. Его самодостаточность - это качество, заложенное в его психологическую структуру свыше (Богом) , для выполнения его миссии на Земле.
Гость
а в чем заключается самодостаточность?
Гость
Человеку просто необходимо во что-то верить, кто-то верит в Бога, кто-то в магию. Когда не находишь объяснения, проще сослаться на какую-нибудь потустороннюю силу
Гость
Без Бога, не может быть самодостаточности. А только самообман. Ведь как все благо приходит, так оно и уходт, если нет рядом осознания сущности Бога.