Самое сложное...это простить себе или другим?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
самое сложное....это простить других и никогда не прощать себе. Ибо прощая других, оправдывая их, мы даём им возможность измениться, стать лучше... А не простив себя в чём-то, мы уже никогда не сможем это повторить, потому что совесть нам этого не позволит....это как камень на шее : всё время напоминает о себе.. . Это ОЧЕНЬ сложно... так пытаются поступать лишь немногие....а получается у единиц. Мир... глазами ребёнка....-а это про Вас! ))))
Гость
Себе
Гость
Если человек заострил внимание на своей глупости, от которой он сам же и пострадал, значит, это действительно для него было очень важно. Глупости других, как правило, не жизненно важные. И если это не очень близкий вам человек, то и какая разница от этого прощения. Почему бы и не простить.. . А дорогому, любимому человеку, тем более простить можно все что угодно. Вот и выходит - себя простить или невозможно, или гораздо сложней.. . Иногда с последствиями своих глупостей приходится жить все оставшуюся жизнь...
Гость
Всё начинается с себя, что можешь сделать для себя, сможешь сделать для других....
Гость
Нет, дитя. Самое сложное НЕ прощать себе и другим.
Гость
Все ХОРОШО по -своему.. . Увы, Минздрав еще не предупреждает: НЕПРОЩЕНИЕ кого-либо, особенно себя, ОПАСНО ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ, ВАШИХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ, ВАШЕГО ДУХОВНОГО РОСТА, ВАШЕГО ПРОЦВЕТАНИЯ — для всех аспектов Вашей жизни. Вспоминая обиды, Вы вызываете ситуацию к жизни снова и снова, а значит наносите вред в первую очередь себе! Непрощение — это поднимающиеся из глубин подсознания негативные мысли. Чувства — это спрессованные мысли, блуждающие по телу. Разновидности непрощения (перечислить) : обида, ревность, раздражение, злость… Возлюби ближнего твоего — это следствие, как самого себя — это причина. Прощайте и получайте прощение!
Гость
МНЕ. . и только МНЕ
Гость
самым сложным было случайно наступить в позицию обвинителя, поэтому прощать уже гораздо легче, хоть себе, хоть кому ещё)
Гость
По тяжести содеянного. По личному восприятию. По организации своего душевного мира. Тут не во всех случаях можно ответить однозначно. Если человек переживает, значит, с совестью, у него всё в порядке.
Гость
Прощать, простить надо уметь и горе тому кто не умеет прощать....
Гость
Простить себе невозможно, но надо. Другим - и возможно и надо. Иначе жить невозможно.
Гость
Если Вам труднее простить себе, то Вы святая.
Гость
не обижаться ни на тех ни на других
Гость
Простить другим сложнее.. Но необходимее, чем прощать самого себя. )
Гость
себе
Гость
конечно себе