Вопрос, конечно, интересный. Сам бы хотел узнать. Если домашний, то тут всё зависит от владельца. Если, так сказать, " общественный " - то тут тоже всё зависит от государственных идей и задач. Недавно по TV шла передача о супер компьютерах. Там упоминалось о таком компьютере и, как не странно, упоминалась Новая Зеландия. Если простой комп выполняет поставленную задачу исчисления в течении 400 дней, то такому супер компьютеру понадобилось всего два с половиной дня. Супер компьютер в принципе ничем не отличается от домашнего - в помещении на стелажах расположены обычные системные блоки соединённые между собой. Соответственно помещение усиленно вентилируется. Так что всё зависит от амбиций самого государства - предела в увеличении размеров самого компьютер нет.
Если по территории - то кластер НАСА, если по производительности наверно Роадранер от IBM.
Да, он такой БОЛЬШОЙ.. . А где вопрос?
У билла гейтса наверное стоит такой.