Шаолинь. Монастырь. Я никогда не понимала...Как монах может применять грубую силу? Кто расскажет? Кто знает об этом?
Ответ(ы) на вопрос:
На самом деле, насколько я знаю, нанесение физического урона не является основополагающим в учении адептов Шао-Линь. То же "Нинджитсу" (или "Нидзютсу") , а так же славяно-горицкая борьба, более известная как "русбой" являются более эффективными для нанесения физического урона. Кунг-Фу или У-Шу являются на сегодняешний день наиболее эффектными и распиареными сторонами данного учения. На самом деле, это лишь первый шаг учения, "познание себя, через полный контроль над своим телом"...
Монахи были вынуждены себя защищать, но даже в этом случае-агрессия не цель защиты. Они не испытывают ненависти к недругам, для них это ещё одна проверка себя, своей безупречности, контроля внутренней энергии.
Не надо их обижать
Во-первых сила не грубая. Просто ладонью можно положить хулигана на пол. Надо просто знать и уметь.
Монахи такие же люди как и прочие, так почему бы им не применить грубую силу. Хотя особо просветлённые монахи могут применить нежную силу, думается....
Для защиты любой человек может применить силу. Что же, монахам ждать, пока их ограбят или убьют?
Вы знаете что такое эзотерическое учение? Это учение, которое можно познать только если сами станете учеником и пройдете весь путь. Конечно, можно сказать монах берет палку и идет тумасить кого то, вот и применение. Но это неправильно. Всецело понять и высказать всю специфику с учетом всех контекстных нюансов сложновато. Вы можете узнать об этом став учеником шаолиньского монаха!: -)