Саша, Ваня и Коля участвовали в легкоатлетическом забеге. В какой-то момент времени оказалось, что они бегут рядом друг с другом, впереди них бежит половина участников забега и позади них - треть участников забега. Сколько спор...

Саша, Ваня и Коля участвовали в легкоатлетическом забеге. В какой-то момент времени оказалось, что они бегут рядом друг с другом, впереди них бежит половина участников забега и позади них - треть участников забега. Сколько спортсменов участвовало в забеге?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пусть х - участники забега, тогда впереди бегут 1\2х, а позади 1\3х и еще трое. х-1\2х-1\3х=3 х-3\6х-2\6х=3 х-5\6х=3 1\6х=3 х=3:1\6 х=3*6 х=18 ответ - в забеге участвовало 18 человек