Сцилла и Харибда - это страх перед одиночеством и страх расстаться со своим одиночеством? Два жернова...
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Никому не нужность и ответственность за все.. . Покой и усталость.. . Прощение себя и прощенность другими.. . Желание и страх взглянуть на себя чужими глазами.. . Любопытство и апатия.. . Можно, до ночи.. . рассуждать...)
Гость
Ну, для начала я бы переставила акценты.. . а то не понимаю. :) Меня спрашивают, что для человека может оказаться Сциллой и Харибдой? Они у каждого личные.. . А если "Страх перед одиночеством и страх расстаться со своим одиночеством - это Сцилла и Харибда? " - тогда другой разговор.. . :) Полного и абсолютного одиночества не может желать никто и никогда. Анахореты по призванию - редчайшее исключение. ("Человек - существо общественное".) Тот, кто привык, адаптировался к своему относительному и дозированному одиночеству, не испытывает мук нахождения "между двумя жерновами". Он общение переносит микропорциями.. . Не подготовленный к одиночеству человек (коих здоровое большинство) может нуждаться в порции уединения, и он получает её, ну, хотя бы в толпе или занимаясь индивидуальным конкретным занятием (отмокая в ванне и развлекаясь маникюром-педикюром) . И всё. Дальше он запаникует. Не приучен и не умеет развлечь сам себя.. . (Помню, мне позвонила сотрудница - "как дела? " - из соседней редакции, с которой - совместные перекуры и перекурный же трёп. Я потом спросила подругу-коллегу, что бы это значило. "Да просто своих на дачу спровадила, все дела переделала, а знакомые телефоны не отвечают". Так мне впервые был продемонстрирован урок под названием боязнь досуга. ) Я всего лишь пытаюсь сказать, что для двух описанных психотипов (невротик - "общественник") не стоит проблема Сциллы и Харибды. Каждому - по чуть-чуть: первому - общения, второму - уединения. Или Вы говорите о ещё одном отдельном случае: старый холостяк (холостячка) на пороге смены семейного статуса? ! :-)) Тогда и Сцилла, и Харибда, и жернова, и хочется, и колется.. . :-))
Гость
все развитие жизни строится на балансе стремления к переменам и желания оставить все как есть