Сделайте пожалуйста задачу по геометрии 11 класс срочно, желательно подробное решение

Сделайте пожалуйста задачу по геометрии 11 класс срочно, желательно подробное решение1.Радиус основания конуса равен 4см, а его высота-2в корне 6см. Через вершину конуса проведено сечение, пересекающее основание конуса по хорде, стягивающей дугу 60 градусов. Найдите площадь сечения.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) внизу, там где хорда образует угол в 60 градусов образуется равносторонний треугольник, все стороны которого равно радиусу основания конуса, т. е. 4см. 2) находим высоту правильного треугольника, она равно корень из 12 3) теперь можем найти расстояние от вершины конуса до основания высоты равностороннего треугольника - это и будет высота искомого треугольника, т. е. сечения. По теореме пифагора: высота конуса - катет, высота равностор. треуг. - катет, высота искомого треугольника - гипотенуза. Высота искомая равна 6см 4) теперь легко найти площадь искомого сечения (треугольник) . знаем его высоты и основание. 6*4*0,5=12 Ответ: 12