Сегодня преподаватель физики спросил: Почему шлагбаум полосатый.? Кто знает почему????
Сегодня преподаватель физики спросил: Почему шлагбаум полосатый.? Кто знает почему????Я спросила связанно ли это с тем, что у красного цвета дальность лучше. Сказал: Нет.
Ответ(ы) на вопрос:
Слово шлагбаум происходит от немецкого "Schlagbaum", что дословно означает "падающее" или "опускающееся бревно" (schlag - "захлопывание" (буквально - удар) и daum - "бревно, брус". ). Полоски - для повышения заметности. И в других странах шлагбаумы полосатые. Пример из стихотворения Иосифа Бродского "1 сентября 1939 года": "День назывался "первым сентября". Детишки шли, поскольку - осень, в школу. А немцы открывали полосатый шлагбаум поляков. И с гуденьем танки, как ногтем - шоколадную фольгу, разгладили улан. Достань стаканы и выпьем водки за улан, стоящих на первом месте в списке мертвецов, как в классном списке. Снова на ветру шумят березы, и листва ложится, как на оброненную конфедератку, на кровлю дома, где детей не слышно. И тучи с громыханием ползут, минуя закатившиеся окна".
Я думаю что для лучшей заметности, красный потому что яркий, белый потому что ночью)
Ночью белый цвет лучше отражает свет от фар машин. А днем, на ярком солнце, лучше виден красный. Вероятно так.