Семья приземляет. Почему священники женятся?
Ответ(ы) на вопрос:
не могут мужать над желаниями...
Брак нескверен. Брак благословлен Богом в лице самых первых людей - Адама и Евы. Брак - Божие установление. Первое чудо Христос совершил на свадьбе, благословив этим все браки. Ошибочно считаете, что семья усиливает эгоизм. Жизнь в семье воспитывает умение прощать, уступать, любить ближнего. Возьмите в пример людей, проживших в большой семье или одиночек. Кто их них скорее эгоист? Женатые священники это хорошо в том, что мирянам часто нужны бывают советы священника о семейной жизни. Монахи о многом знают по книгам, а некоторые вопросы им не стоит вообще задавать, чтобы не ввести в соблазн.
История Церкви говорит, что в первые века христианства все диаконы, священники и епископы были женаты и имели семью. Апостол Петр был женат. Господь не запрещает христианам, будущим священникам, жениться.
ПО немощи человеческой Господь разрешил жениться и выходить замуж, но как сказано в первом Послании ап. Павла к Коринфянам "Но если не могут воздержаться, пусть вступают в брак; ибо лучше вступить в брак, нежели разжигаться. (7,9)
Священник рукопологается в сан, только в случае если он женат, либо если он монах (в этом случае он зовётся - иеромонах)
С какого бодуна они должны летать; что у нас нарков мало для "полётов"
А они что не люди?
А кто сказал, что она приземляет?
Да уж пусть лучше женятся, нехватало ещё скандалов с православными педофилами.
Ну кто-то и мужеловством обходится.