Серед 40 однакових на вигляд монет є дві однакові фальшиві. Відомо, що вони легші в
Серед 40 однакових на вигляд монет є дві однакові фальшиві. Відомо, що вони легші
від справжніх. Як за допомогою двох зважувань на терезах без гир відібрати 20
справжніх монет?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Кладем 10 монет на левую чашу весов и 10 монет - на правую.
1. Левая (или правая) перевешивает. Та, которая перевешивает, - остается на весах. Вторые 10 монет откладываем в сторону, так как среди них есть фальшивая.
Берем из оставшихся 20 монет еще 10 и кладем на свободную чашу весов. Если весы в равновесии, - то мы на двух чашах получили 20 настоящих монет.
Если первые 10 монет перевешивают, то вторые 10 откладываем в сторону. Оставшиеся монеты на весах и последние 10 не взвешенных дадут 20 настоящих монет.
2. После первого взвешивания весы находятся в равновесии. Это может означать как то, что на обеих чашах настоящие монеты, так и то, что на каждой чаше по одной фальшивой.
Снимаем любые 10 монет и откладываем в сторону. На их место кладем следующие 10 монет.
Если весы в равновесии, то фальшивые монеты в последней десятке и мы получили за 2 взвешивания 30 настоящих монет.
Если первая десятка перевесила, то в третьей десятке есть фальшивая монета.(вторая - в последней десятке). Значит, первые 2 десятки монет - настоящие.
Если третья десятка перевесила, значит в первой и во второй десятке есть фальшивая монета (весы были в равновесии при их взвешивании) и настоящие монеты - в третьей и четвертой десятке.