СЕверная война и ее значение в Истории России7

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Огромное значение для России. Выход в Балтийское море. А это значит развитие морской торговли с Европой. Утверждение военного флота в этом море. Завоевание новых земель в этом регионе. Россия стала полноправной европейской державой. И наконец построили Петербург на севере.
Гость
Значение Северной войны для России трудно переоценить. Если Куликовская битва положила начало снятию монголо - татарского ига и образованию централизованного русского государства, то Северная война сняла экономическую петлю с шеи этого государства. Развитие экономики, военного дела, науки и культуры пошло семимильными шагами по сравнению с прошлыми веками. Выход к морям позволил России встать на одну ступень с ведущими державами мира. И хоть спесь европейских королей еще долго после того дерзала смотреть на восточного колосса с высока, уже никто не решался грубо диктовать свою волю великороссам. Ибо биты были сильнейшие воины в Европе. Разгромлен флот Швеции и кем - новичками морского военного дела! С тех петровских времен русская артиллерия никогда не уступала пальму первенства в своем качественном виде, а это говорит о ведущем положении науки и металлургии в государстве Российском. Слава Петра до сих пор не дает спать ни своим ни зарубежным политикам.