Сферическая клетка при погружении в гипертонический раствор приобретает сморщенную форму. Ответьте: почему?

Сферическая клетка при погружении в гипертонический раствор приобретает сморщенную форму. Ответьте: почему?Как вам кажется?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На неё действуют законы осмоса. В растворе - большее осмотическое давление, а в клетке - меньшая концентрация раствора. Поэтому жидкое содержимое клетки стремится через мемебрану в гипертонический раствор, давление в ней падает и она сморщивается.