Сформулируйте правило: Когда возможна геометрическая изомерия?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Геометрическая изомерия возможна у соединений, различающихся только расположением заместителей относительно плоскости двойной связи или цикла. Геометрическая изомерия комплексных соединений состоит в различном пространственном расположении лигандов около центрального иона.
Гость
спасибо
Гость
Все изомеры делят на два больших класса — структурные изомеры и пространственные изомеры. Структурными называют изомеры, отвечающие различным структурным формулам органических соединений (с разным порядком соединения атомов) . Пространственные изомеры имеют одинаковые заместители у каждого атома углерода и отличаются лишь их взаимным расположением в пространстве. Пространственные изомеры (стереоизомеры) . Стереоизомеры можно разделить на два типа: геометрические изомеры и оптические изомеры. Геометрическая изомерия характерна для соединений, содержащих двойную связь или цикл. В таких молекулах часто возможно провести условную плоскость таким образом, что заместители у различных атомов углерода могут оказаться по одну сторону (цис-) или по разные стороны (транс-) от этой плоскости. Оптическими изомерами называют молекулы, зеркальные изображения которых не совместимы друг с другом.