Сила трения. Физика.
Сила трения. Физика.1. а) Действует ли сила трения на неподвижный автомобиль?
б) С каким максимальным ускорением может двигаться автомобиль, если коэффициент трения равен 0.3?
2. а) Какая сила разгоняет автобомиль, когда водитель нажимает педаль газа?
б) Какова начальная скорость шайбы, пущенной по поверхности льда, если она остановилась, пройдя 40 м? Коэффициент трения шайбы о лед 0.05.
Ответ(ы) на вопрос:
Ответы! 1. a).Если автомобиль стоит на наклонной поверхности, то действует! Если на абсолютно горизонтальной, то не действует. Для возникновения силы трения необходима сила, которая будет стремится сдвинуть автомобиль с места. b) . a=k*g; a=0,3*10=3(m/c^2). 2.а) . Работает сила трения покоя через сцепление колес с дорогой! Если бы не было этой силы, никакая сила тяги двигателя не сможет автомобиль сдвинуть с места. Дело в том, что сила тяги, развиваемая двигателем машины является "внутренней" силой. б) . v=v0-a*t; a=k*g; v=0; 0,5*m*v0^2=m*k*g*S; v0^2=(k*g*S)*2; v0=((k*g*S)*2)^0,5; v0=(0,05*10*40*2)^0,5=2*10^0,5.