Системи числения не пожалею 10 балов за ответ !!!

Системи числения не пожалею 10 балов за ответ !!!как перевести десятичное число в двоичное ) подкажите правило)(
как перевести двоичное число в шестнадцатое (шестнадцатая система счисления) подкажите правило()
как перевести двоичное число в восьмое (восьмиричную систему счисления ) подкажите правило ()
ещё подкажите прогу для перевода чисел между системами ( силку )
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Число делится на 2 - получаем частное и остаток, частное делится на 2 - получается частное и остаток, деление продолжается пока частное не будет равно 1. Затем из остатков деления и последнего частного (1) получаешь двоичное число (начиная с частного) . Например: Число 19. 19:2 = 9*2+1 9:2 = 4*2+1 4:2 = 2*2+0 2:2 = 2*1+0 получется: 10011 2,3. http://www.tspu.tula.ru/ivt/old_site/umr/timoi/solovieva/SS/perevod_2_8_16.htm 4. - калькулятор windows (Вид - Инженерный)
Гость
в стандартном калькуляторе виндовс (Пуск-Все прогр-Стандартные-Калькулятор) выберите меню Вид-Инженерный, там вверху надписи Нех (16), Bin(2) Oct(8), Dec(10)/ Пишешь нужное число например в десятичной системе = мышкой клацаешь любуюиз систем (Нех (16), Bin(2) Oct(8), Dec(10)/) - и моментальный перевод величин