Не всегда. Иногда совсем не грех, а наоборот.
Гость
Лично я так не считаю. Люди частенько говорят неправду в зависимости от обстоятельств Ну вот бываешь в гостях, хозяйка всю ночь пласталась, готовила, жприла, парила. Потом прибарахлилась и счастливая и довольная принимает и от всей души угощает. Ну давайте ей скажем правду- матушку, что её заливная рыбы = это такая гадость, от которой тошнит тянет, пирожками человека можно убить, а котлеты пересрлёные. Да ещй причёска ей явно не идёт, а её новое платье на ней, что на огородном пугале. Ну ведь никто же не скажет. А все с радостью будут грешить и говорить всё наоборот, то есть неправду. Да что далеко ходить. Когда я ухаживал за своей жёнушкой, я часто бывал у неё дома и она особенно любила угощать меня своими приготовлениями. Один раз ел такие пересолёные котлеты, что морду воротило. Ну я через силу съел кое-как. Вижу она вся сияет от счастья, тогда я добавки попоросил и ещё через силу съел. да ещё похвалил. Ну если я согрешил, нк и пусть. Да сами врачи обманывают, когда безнадёжно больного отправляют помирать, говорят, что мол он на поправку пошёл, поэтому его выписывают и у него всё хорошо. Да все люди лгут. . тогда все грешные. Главное, чтобы твоя ложь никому вреда не принесла. и чтобы ты не мучился всю свою жизнь от того, что соврал
Гость
это спорный вопрос. есть ложь во благо. когда от того что ты соврал никому не хуже, а только лучше. но очень сложно определить грань между ложью во благо и во зло
Гость
валяй) ) слепому все равно, а знающий и сам может все проверить если еще не знает)))) так что какой смысл говорить не правду))))?
Гость
не сказать правды - то же))
Гость
это хороший способ скрыть "ненужную" правду, но он действует в большинстве случаев очень короткий срок ((
Гость
вся жизнь это неимоверный грех. зато приятный