Скажи те как решить задачу) "Найдите диагонали равнобедренной трапеции,основания которой равны 4 см и 6 см,а боковая ст

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Подскажите, чему равна боковая сторона? Решение нужно строить так: 1. Сначала опустить высоту с меньшего основания получаем 2 прямоугольных треугольника: у нас есть значение гипотенузы (боковая сторона трапеции, которую Вы не указали) , далее находим величину одного из катетов вычесть от 6 - 4 = 2, и делим на 2, т. к. 2 отрезка, получаем 1, далее по теореме Пифагора находим величину второго катета, он же является высотой в нашем треугольнике. Далее проводим диагональ, получаем треугольник со сторонами 1-ая, это наша высота, вторая методом сложения получается 5 см, далее опять-таки применяя теорему Пифагора находим величину гипотенузы нашего треугольника, которая и является диагональю в равнобедренной трапеции.