Скажите. как понять ниже сказанное. если в каждом человеке дух?
Скажите. как понять ниже сказанное. если в каждом человеке дух?Всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам; если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем
(Мф.12:31-32)
Ответ(ы) на вопрос:
В каждом человеке есть дух, но не в каждом Святой Дух . Святыми бывают и женщины, и мужчины . "Почему на сына человеческого, а не на дочь ?" - возможно, что слово "человек" муж. рода . "хула" - приблизительное значение "лить гряз"
Непрощение хулы=клеветы и упорствование в своём, то есть утверждение, что то, что хула и есть истина-вот, что НЕ прощается. Есть неверие=сомнению и поиску, а есть утверждающее-миром правит зло, и сам Сын Божий, творя чудеса использует силы Тьмы, то есть по сути в сговоре с ними. Вот такое упрямство и не прощается. Но это в равной мере относится ко всем, ведь человеки=мужчины и женщины. Такой грех может преодолеть только сам человек, искренне раскаявшийся. Причём как и любой грех, этот так же Им будет прощён АБСОЛЮТНО, то есть так, словно бы и не было его никогда. Но-при искренности, а степень её Ему видна.
Хороший вопрос. Хула на Дух, возможна только теми на ком есть Дух Святой, на ком нет пусть не волнуются. Сын человеческий - это о Иисусе Христе, а он был мужчина (источник те же евангелия) . Хула- оскорбление, злословие.
Христианская религия достаточно патриархальна, чтобы думать о дочерях человеческих...
Сын Человеческий- это Христос. Дух Святой- это Бог, одна из сущностей Святой Тройцы. Бог триедин- Отец, Сын, Дух Святой
Скажем так : Набор органов почти у всех одинаков, но у некоторых органы отрафируются.