Скажите, поступок, совершённый во сне, как-то характеризует психическое состояние?
Скажите, поступок, совершённый во сне, как-то характеризует психическое состояние?Я не толкую сны, мне это неинтересно. Но сегодня я была возмущена своим же равнодушием... Мне приснилось, что я даю открытый урок, сидит комиссия, и из окна видно, как лежит на земле девочка из этого класса, ей плохо. Несмотря на это я продолжаю урок, некоторые дети срываются помочь девочке, выпрыгивают прямо из окна, одна ученица сильно подворачивает ногу, плачет. А я продолжаю как ни в чём не бывало вести урок. И мне безразличны страдания этих детей. Когда я догоняю, что что-то вроде, не по меркам совершаю, плавно завершаю урок... просыпаюсь... Как-то не по себе. Обычно вообще не обращаю внимания на сны... А здесь, задумалась. В топку? Не обращать внимания?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Характеристика даётся извне, т. е вы зависите очень сильно от мнения окружающих. А внутренний дискомфорт, говорит о том, что такое положение надо менять. Снизьте значимость внешних оценок, раскройте свой внутренний потенциал. А сон - предупреждение что подчиняясть условностям и правилам, кем то заведённым, вы дойдёте до крайности, когда вас же за это и осудят.
Гость
Ничего страшного в этом сне нет! Вы такой же человек как и все, может немного излишне зависимый от морали общества, его стереотипов. Все персонажи во сне - это вы! И девочка и другие дети! Сон говорит о том, что помощь нужна именно Вам, но вы не обращаете на себя внимания. Это не есть хорошо, ведь кроме вас самой вам никто не поможет. Некоторая черствость к самой себе, видимо воспитанная в семье (Нельзя себя жалеть! Это плохо! - говорили вам родители и окружающие) приносит свои плоды. Вы понимаете, что помощь необходима, вы должны себе помочь и даже плачете от боли, но игнорируете очевидное. Вам безразличны собственные страдания, а ведь это разрушает вас изнутри, ломает вас, как ногу. Обратите на СЕБЯ внимание, вы все рветесь помогать другим в ущерб себе. Нарастает внутренний дискомфорт! Была уже одна мать Тереза и хватит. Полюбите себя и полюбят основные. Видимо ваши моральные установки таковы, что главное - самопожертвование. Это не самая плохая черта, но всему есть предел, а вы на пределе. В каждом человеке есть темная и светлая сторона - в этом наша дуальность. Вы видимо отвергаете свою темную ипостась, а ведь в ней сосредоточена огромная сила! Примите себя целиком, смиритесь со своими недостатками и ваш энергетический потенциал вырастет в разы. И тогда с новыми силами за добрые дела!
Гость
АндНик. психолог "Не бойся врагов – в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей – в худшем случае они могут тебя предать. Бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство. " Бруно Ясенский "Заговор равнодушных" Вы, Анна, как понимаю, учитель... Работаете в школе, которая сейчас подвергается атаке всеобщей "толерантности".В концепцию образования теперь не входит воспитательная работа, более того, работать с детьми вне школьного плана, считается предосудительным. Девочка, которая за окном это то, что происходит вне школы с детьми, которых Вы учите в школе. Нас, учителей, отодвинули от детей, нам не дают вмешивться в их семейную жизнь, вести с ними откровенные разговоры. Психолог в школе может индивидуально работать с ребенком только с письменного согласия родителей.. . Та ситуация, которую Вы увидели во сне есть модель всего образовательного сегодняшнего процесса в школе. И той формулы, в которую нас загоняют.. . Мы, педагоги, поставлены в рамки, неприемлимые ни с какой стороны - ни чести, ни совести, ни педагогики. И Ваше естество удручено этим. Ваш сон это призыв более рачительно относиться к долгу, который наложен нашей специальностью Больше отдавать детям сил своей души и своего сердца. И Вы наверняка, это умеете и хотите. И сон Ваш - призыв быть добрее и более чуткой, и не обязательно следовать только букве, а и духу...
Гость
Вспомните, не было ли в реальности подобного отношения к действительности. Возможно это отложилось в подсознании и совершённое даже в далёком прошлом напоминает о себе во сне.
Гость
вы устали, ответственно подходите к своей работе, есть проблемы и вы их просто не отдыхая решаете во сне успокойтесь, вы хороший человек и это главное а про сон можете забыть
Гость
Вам страшна мысль жить, мыслить без подсказок и давления супер эго (самостоятельно) -это для Вас безнравственно. Разберитесь с ним, наконец.
Гость
Как-то - характеризует. Только вот как? И что он там характеризует? Возможно, что-то в жизни не так.. . Мозг умеет рисовать причудливые картинки, они что-то значат, но трудно сказать что именно. Но кто-то, совершенно с вами не знакомый, уж точно не сможет сказать ничего путного.
Гость
аватар тоже ни о чём хорошем не говорит