Скажите пожалуйста анализ стихотворений Лермонтова *Соседка* ( Очень надо)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это стихотворение написано во время сидения под арестом за дуэль с де-Барантом. Традиционный тюремно-любовный мотив (ср. у А. Шенье «La jeune captive») осложнен здесь бытовыми подробностями. «Соседка» отличается от других «тюремных» стихотворений Лермонтова разговорной непринужденностью тона, характерной для его лирики 1840 г. (ср. «Завещание» , «И скушно и грустно» , «Я к вам пишу») . Переход от лирической напряженности к интимному тону и «тишине» сформулирован самим Лермонтовым в стихотворении, написанном в альбом С. Н. Карамзиной («Любил и я в былые годы») . Но кроме разговорности в «Соседке» есть фольклорная окраска, связывающая стихотворение с жанром тюремных и разбойничьих песен. Это сказывается и в языковых формах (сравнительные формы «потемнея» и «похмельнея») . Стихотворение стало очень популярным в тюремно-воровском песенном репертуаре.
Гость
Это стихотворение (как и предыдущее) написано во время сидения под арестом за дуэль с де-Барантом — см. комментарий к стихотворению [М. А. Щербатовой] . Традиционный тюремно-любовный мотив (ср. у А. Шенье «La jeune captive») осложнен здесь бытовыми подробностями. «Соседка» отличается от других «тюремных» стихотворений Лермонтова разговорной непринужденностью тона, характерной для его лирики 1840 г. (ср. «Завещание» , «И скушно и грустно» , «Я к вам пишу») . Переход от лирической напряженности к интимному тону и «тишине» сформулирован самим Лермонтовым в стихотворении, написанном в альбом С. Н. Карамзиной («Любил 214 и я в былые годы») . Но кроме разговорности в «Соседке» есть фольклорная окраска, связывающая стихотворение с жанром тюремных и разбойничьих песен. Это сказывается и в языковых формах (сравнительные формы «потемнея» и «похмельнея») . Стихотворение стало очень популярным в тюремно-воровском песенном репертуаре.