Скажите пожалуйста интересные фразеологизмы и обьясните их значение со словом язык(не орган)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Язык не повернется сказать - нет решимости сказать. У меня язык не повернулся бы теперь сказать ему, что я люблю его. Л. Толстой. Языки, злые языки в переносном смысле- о сплетниках, клеветниках, о людях, которые распространяют злостные слухи о ком-нибудь, чем-нибудь. Ах, злые языки страшнее пистолета. Грибоедов. Всё это злые языки говорят.