Скажите пожалуйста какую литературу должен читать пятиклассник на летних каникулах??? 7

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
вот школьная программа 5 класса . «КАК ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ?» А. Г. Алексин «САМЫЙ СЧАСТЛИВЫЙ ДЕНЬ» А. Г. Алексин «Соловей» Г. Х. Андерсен «Васюткино озеро» В. П. Астафьев «Как я пишу стихи» К. Д. Бальмонт «Осень» К. Д. Бальмонт «У ЧУДИЩ» Бальмонт К. Д. «Ветхий завет» Библия для детей «Хвала человеку» В. Я. Брюсов «Миллион приключений» Кир Булычев «Детство» И. А. Бунин «Степь» П. А. Вяземский «МАЙСКАЯ НОЧЬ, ИЛИ УТОПЛЕННИЦА» Н. В. Гоголь «Говорящий сверток» Дж. Даррелл «Робинзон Крузо» Д. Дефо «Платок» Муса Джалиль «Нивы сжаты...» С. А. Есенин «Топи да болота...» С. А. Есенин «Спящая царевна» В. А. Жуковский «Великие путешественники» М. М. Зощенко «Косарь» А. В. Кольцов «Свинья под дубом» И. А. Крылов «СТРЕКОЗА И МУРАВЕЙ» И. А. Крылов «Бородино» М. Ю. Лермонтов «Калле Блюмквист - сыщик» Астрид Линдгрен «Малыш и Карлсон» Астрид Линдгрен «СЛОВАРЬ» С. Я. Маршак «Мать» Д. С. Мережковский «Природа» Д. С. Мережковский «СОЛОВЬИ» Н. А. НЕКРАСОВ «Русь» И. С. Никитин «Теплый хлеб» К. Г. Паустовский «Финист - Ясный Сокол» А. П. Платонов «Иван Бесталанный и Елена Премудрая» А. П. Платонов «Морока» А. П. Платонов «Умная внучка» А. П. Платонов «Сказки по телефону» Джанни Родари «Василиса Прекрасная» Русская народная сказка «В парке плакала девочка» И. Северянин «Что шепчет парк» И. Северянин «Приключения Гекльберри Финна» Марк Твен «Приключения Тома Сойера» Марк Твен «Муму» И. С. Тургенев «Весенние воды» Ф. И. Тютчев «Чародейкою Зимою» Ф. И. Тютчев «Зреет рожь над жаркой нивой...» А. А. Фет «Ласточки пропали...» А. А. Фет «Три ловких сына» Французская народная сказка «Степь» А. П. Чехов «МАРТОВСКАЯ КАПЕЛЬ» И С. Шмелев «Буря» Н. М. Языков «Конь» Н. М. Языков
Гость
Добрый день. Конечно представленный список, с чьей то тоски зрения и хорош (в комитете и правительстве по образованию и науке. Но он не характеризует уровень развития ребенка. На 85 процентов я это прочем во 2 классе, а к 10 стал интересоваться историей испанской инквизиции, и материалами Нюрбергского процесса. Так что всего доброго, главное это стремление больше читать, а читал я всегда и везде (я не призываю к этому но чаще на уроках под партой)
Гость
Плохой учитель у вашего ребёнка, потому что в конце мая он должен был раздать всем детям список литературы для чтения летом. НА 1-ю половину учебного года нужно прочитать 1 -Мифы неродов мира 2 Фольклор-Былины 3-русские народные сказки 4-Сказки народов мира 5-НАРОДНЫЕ сказки, песни, загадки, пословицы, поговорки 6-Жуковский-Спящая царевна 7-Андерсен- СОЛОВЕЙ 8-Крылов-Басни 9-Пушкин-Руслан и Людмила 10-Гоголь-Майская ночь, или Утопленница 11- Тургенев -МУМУ ПРИРОДА В СТИХАХ РУССКИХ ПОЭТОВ 19 ВЕКА 1-Кольцов-КОСАРЬ Языков, Никитин, Тютчев, Фет, Некрасов. ЛЕРМОНТОВ-Бородино ЛЕВ Толстой--Петя Ростов (отрывок из"Война и мир") Это программа 5-го класса в 1-м полугодии. Можно ещё зайти вам в школу и там взять список, у учителя своего спросить.
Гость
Мир, полный приключений. Они - рядом! Баллада Робин Гуд. Р. -Э. Распе. Приключения барона Мюнхаузена. В. Скотт. Айвенго. А. Дюма. Три мушкетёра. Л. Кэрролл. Алиса в стране чудес. М. Твен. Приключения Гекльберри Финна. Р. Стивенсон. Остров Сокровищ. А. Грин. 14 футов. В. Катаев. Белеет парус одинокий. А. Гайдар. На графских развалинах. А. Линдгрен. Знаменитый сыщик Калле Блюмквист. А. Рыбаков. Кортик. Д. Олдридж. Последний дюйм. Л. Буссенар. Капитан Сорви - голова. Ж. Верн. Дети капитана Гранта. Не жизнь, а фантастика! Можно ли такое вообразить? Н. Заболотский. Приключения для детей. Ф. Рабле. Гаргантюа и Пантагрюэль. Дж. Лондон. Железная пята. Б. Житков. Механик "Салерно". М. Булгаков. Роковые яйца. А. Платонов. Потомки солнца. Б. Немцов. Тайна двух океанов. Р. Бредбери. Марсианские хроники. Рассказы. Пьер Буль. Планета обезьян. Кроссворд… из событий. Разгадаешь? Э. По. Убийство на улице Морг. Похищенное письмо. У. Коллинз. Лунный камень. (глава) А. Конан – Дойль. Из записок о Шерлоке Холмсе. Затерянный мир. А. Кристи . Пуаро расследует. Д. ж. Х. Чейз. Рассказы. Какие мы в зеркале книги? Дж. Гринвуд. Маленький оборвыш. А. Куприн. Белый пудель. А. Чехов. Детвора. Каштанка В. Короленко. В дурном обществе. Э. Кестнер. Двойная Лотхен. А. Пантелеев. Республика ШКИД. Ю. Яковлев. Рассказы. В. Железников. Жизнь и приключения чудака. В. Распутин. Мама куда-то ушла. Мы с Димкой (рассказы) И. Василенко. Артемка в цирке. А. Линдгрен. Мы из Бюллербю. Будь внимателен, человек: рядом – животное! Защити, помоги! Ф. Зальтен. Бемби. Д. Даррелл. Путь кенгурёнка. Гончие Бафута. А. Таммсааре. Наш лисёнок. (Перевод с эстонского) Чудеса – это то, что бывает или только снится? Н. Гоголь. Миргород. Вечера на хуторе близ Диканьки. Э. По. Падение дома Ашеров. В. Короленко. Тени. Фантазия. В. Вересаев. Звезда. А. Толстой. Упырь. Ф. Сологуб. Земле земное. Свет и тени. Мечта на камнях. (Рассказы) М. Метерлинк. Синяя птица. Ю. Тынянов. Подпоручик Киже. А. Чехов. Страшная ночь. Мир вокруг – какой он? Кто расскажет? А. Пушкин. Повести Белкина. Капитанская дочка. Дубровский. Г. Бичер-Стоу. Хижина дяди Тома. М. Горький. Дед Архип и Ленька. М. Пришвин. Кладовая солнца. Зачем людям сказки. Т. Гофман. Щелкунчик. В. Одоевский. Сказки дедушки Иринея. О. Уальд. Мальчик-звезда. Дж. Барри. Питер Пенн. П. Треверс. Мери Поппинс. М. Эме. Сказки кота Мурлыки. Я. Корчак. Король Матиуш. А. Маршалл. Шепот на ветру. А. Толстой. Русалочка. Ф. Сологуб. Страна, где воцарился зверь. Человек всматривается в себя. В. Железняков. Чучело. А. Платонов. Возвращение. Разноцветная бабочка. Никита. А. Гайдар. Судьба барабанщика. А. Приставкин. Ночевала тучка золотая. Л. Кассиль. Ранний восход. В. Осеева. Васек Трубачев и его товарищи. Когда человек смеется сквозь слезы и плачет сквозь смех… Я. Гашек. Похождения бравого солдата Швейка. А. Чехов. Смерть чиновника. Толстый и тонкий. Хирургия. Лошадиная фамилия. Злоумышленники. Унтер Пришибеев. Неудача. Контрабас и флейта. И другие рассказы. Ну и конечно, пусть читает то, что нравится.
Гость
По интересам. Найти отличную детскую библиотеку, где с ребёнком поговорят и выяснят, что его интересует, на каком уровне его читательский опыт. К сожалению, встречаются пятиклассники, которые в этом возрасте не читали ещё Денискиных рассказов.
Гость
Список книг. http://gramota.ru/class/books/
Гость
что захочет, то и пусть читает, не хочет, так и не надо