Скажите, жизнь сделала Вас жестче, черствее, в борьбе за выживание? Отвечайте, пожалуйста, честно...

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нет, точно знаю, что нет. А "выживать" приходилось неоднократно. И чем труднее было в жизни, тем спокойней "делался" характер. Иначе б я просто не выжила. :)))) Если изматывать себя слишком бурной реакцией, сил искать выход из ситуации уже не останется. Концентрируюсь на главном. Ох, как не сразу научилась. Впрочем, обучение продолжается....: ) Только, мне кажется, что твоя реакция к черствости не имеет отношения. Черствым все - "по барабану". А ты реагируешь адекватно ситуации.
Гость
Бытие приносит понимание того, что окружает.. . Когда понимаешь корень произрастания различных ситуаций, то выбираешь себе обитель для уютного пребывания в ней. . Всё остальное уже кажется чуждым...
Гость
Не смотря на свой маленьки возраст, ответ одназначен - да. Жизнь меняет. Люди очень жестоки по своей натуре. Сложно быть добрым и мягким среди полных антиподов. Да и знал ли мир людей, которые добивались цели своей мягкостью, нежностью и исключительной добротой? Хотя Исуса мы все до сих пор помним. Но его убили такие же жестокие люди. Становишься жестоким, теряешь доверие, мстишь... Но я открыла для себя несколько вещей: 1)Не поступай с людьми так, как они поступают с тобой. 2)Наружность обманчива. 3)Глаза - зеркало души. Это помогает!)
Гость
Скажу, честно--да жёстче.. стал как Азазелло, пытаюсь смягчиться хотя бы до уровня Коровьева или Бегемота.
Гость
Да я стала в течении жизни жёстче, но не жизнь меня такой сделали а люди.
Гость
Да. НО любовь ценишь уже по-другому- ВЫШЕ !
Гость
нет не однозначно.. . с одной стороны я стала очень жесткая в том что не колеблюсь.. иду буром.. родные меня называют безсердечной... но с другой стороны я не кричу могу выдержать все обиды.. я все и всех прощаю.. я стала очень добрая по сути... но по отнешению к неправильному жесткой бескомпромисной.
Гость
Нет. Наоборот стала мягче. Просто поняла, что лучший способ победить в драке, это не ввязываться в неё. Есть другие пути решения .
Гость
Да ладно, страху нагонять)))) ) Я вот наоборот стала мягче.. . в области мозга)))))
Гость
если за год стать хамкой и научица давать сдачи - это не чёрствость.. . это то что должно быть у каждого человека- лёгкая небритость) ) хехек. . просто с годами учишься не просто защищать себя, но и не тратить совю энергию на бесполезных и чужих людей, поэтому мноиге окружающие начинают считать тебя холодной скотиной
Гость
раньше были переменные моменты, жизнь слава богу возвращала обратно. а когда все устаканилось в жизни, чуть не стал жутким циником, вовремя заметил и теперь живу спокойно и удовлетворенно, умиляясь.