Сказка о рыбаке и рыбке АС.Пушкина о чем,с точки зрения религии?

Сказка о рыбаке и рыбке АС.Пушкина о чем,с точки зрения религии?Информация к размышлению.
В индийской мифологии Вишну при первом своем воплощении в качестве аватара в облике рыбы предупреждает прародителя человечества Ману о предстоящем потопе. Убивая демона Хаягриву, Вишну возвращает похищенные демоном у Брахмы священные книги знаний — Веды. В Индии существует ритуал: на двенадцатый день первого месяца индийского года в сосуд с водой помещают рыбку и обращаются к ней с таким призывом: "Как ты, о Боже, принял облик рыбы и спас Веды, находившиеся в подземном мире, так же спаси и меня!"

В буддизме рыба символизирует следование за Буддой, освобождение от желаний и привязанностей. Будду.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Гениальная сказка. Я часто напоминаю её своей жене.
Гость
Алчность наказуема.
Гость
О завышенной самооценке женщины!
Гость
Не искушай Господа своего. Вот и смысл.
Гость
О неразумности женщины.
Гость
О том, что бог любит наказывать
Гость
Разные религии - разные интерпретации, так? Что касается сказок: сказка - ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок. Сказки не только для детей, взрослым тоже стоило бы их читать и перечитывать. Пушкин, Бажов - очень глубокие мысли выражают в своих произведениях. Кстати, что касается Бажова - так вообще голову местами сломать можно. А если уж и проводить параллели, то сравнивать нужно не Будду и Иисуса, а уходить в более ранние понятия, к самим истокам. Тогда все религии будут понятны, все языки, все сказки.. .
Гость
Иисус это старик, Старуха это народ, Рыбка это бог. Исполняя волю людей Иисус разгневал бога и народ остался ни с чем.
Гость
Мы страстно желаем не того, и "Бойся исполнения своих желаний"
Гость
О том что нельзя было идти на поводу у старухи, а заказать себе молодую жену и самому омолодиться.
Гость
Чем больше просишь у Бога в молитвах, тем ближе тот порог, за которым тебя оставят с разбитым корытом. Причем о наступлении этого порога никто вас предупреждать не собирается. Вывод: не надо клянчить, надо трудиться.
Гость
ну вы и сравнили..?