Сколько лет можно не бояться за сохранность данных на обычном компат-диске ?
Сколько лет можно не бояться за сохранность данных на обычном компат-диске ?Вот если записать на обычную болванку информацию и поставить в коробочку на длительное время...
Ответ(ы) на вопрос:
Всё зависит от температурных условий... необходимо их хранить только при комнатной температуре.... на солнце не ложить... и в магнитные поля... типа на колонки не бросать... и на морозе ниже 5 градусов не держать.... тогда они могут храниться от 5 лет... если с позолоченной подложкой то от 15 не перезаписываемые хранятся дольше... чем RW...ещё зависит от того как часто используешь.... но сейчас софт так быстро меняется, что этого вполне достаточно...!:)
Смотря какого качества диск, смотря какая фирмочка его выпустила, смотря как хранишь, смотря какая температура хранения… Короче, много этих «смотря» . Производители обещают 8-10 лет. Но, некоторые едва 2 года выдержали, а некоторые уже 15 лет – и ничего. Если инфа ценная, нужно просто вовремя его перезаписать. А если обычный софт, то и жалеть не о чем. Сейчас его полно разного и всякого, какой смысл хранить старье?
Видишь ли, их не так давно делать стали, чтобы уверенно говорить, сколько они проживут. Про клинопись можно сказать гораздо увереннее - сотни лет. По моему опыту, если диску пару лет, то запросто может не читаться даже при хороших условиях хранения.
Вопреки заверениям производителей зачастую после 2,3 лет данные с диска не считываются. Диски записанные заводским способом хранят информацию значительно дольше.
У мя хранился компакт-диск 2 года))) И пд конец второго года он уже стал глючить)) Ха-ах-ха!!!!
При идеальном хранении 100-150 лет.
Всё зависит от качества диска, по моему личному опыту средний диск со средним использованием, 5 лет.
на долго)))
Смотря как ты его хранить будешь)