Сколько молей атомов кислорода содержит 1 литр воды (при 0 градусов и давлении 1 атм) ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ответ : 11 лет :)
Гость
Считаем массу воды: m=Vp=1дм3: 1кг/дм3 = 1кг =1000г Далее вычисляем число моль воды: n=m/M=1000/18=55,5 моль Так как в Н2О содержится один атом кислорода, то в 1 моль воды содержится 1 моль атомов кисловрода, соответственно в 55,5 моль воды - 55, 5 моль атомов кислорода. Ответ: 55,5 Обычно путаются, потому что знают чтоО2 - газ двухатомный. А уравнение Менделеева - Клапейрона действует только для газов :)))
Гость
Ответ: По уравнению Менделеева - Клапейрона: PV=nRT,тогда n=PV/RT=101,3кПа*1л/(8,31Дж/(К*моль) *273К) =0,045 моль