Сколько мужей было найдено в Израиле, способных к войне? 800 иыс или 1100 тыс?
Ответ(ы) на вопрос:
Во 2 Царств 24:9 число израильтян – 800 000, и иудеев – 500 000 человек, в то время как 1 Паралипоменон 21:5 исчисляет сражающихся мужчин Израиля в 1 100 000 человек, и Иудеи – в 470 000 человек. Поступавших регулярно на военную службу к царю было 288 000 воинов, они разбивались на 12 групп по 24 000 человек, так что каждая группа служила один месяц в году. Кроме того, было еще 12 000 человек, служивших 12-ти начальникам колен, что составило вместе 300 000 человек. Видимо, число 1 100 000 в 1 Паралипоменоне 21:5 включает эти 300 000 уже поступивших на службу, в то время как 2 Царств 24:9 не включает их (Числа 1:16; Второзаконие 1:15; 1 Паралипоменон 27:1–22). Что касается Иуды, то, очевидно, во 2 Царств 24:9 включены 30 000 мужчин из войска наблюдения, расположившегося на филистимских границах, которые не были включены в 1 Паралипоменоне 21:5 (2 Царств 6:1). Если мы вспомним, что 2 Царств и 1 Паралипоменон были написаны двумя мужчинами с различным взглядом на вещи и различными целями, мы сможем легко согласовать эти числа.
ЧУШЬ всё это. Еврейские священнослужители, подверженные хвастовству и безудержной болтливости, думали писать лишь для низших слоев еврейского народа, для своих невежественных соплеменников, неспособных спорить с левитами по поводу исторических данных. Таким образом и были придуманы подобные легенды. При наличии таких супергероев, как Самсон или Давид (по сравнению с которыми Супермен и Бэтман, просто мальчики с песочницы) и имея такую армию они могли бы захватить весь мир. Александр с 30 тыс. пеших и 5 тыс. конных войнов полмира перевернул.
Думаю, раз в 10 меньше.
Не знаю.