Сколько ног у пятиголового дракона?
Сколько ног у пятиголового дракона?Над морем летит стая сороконожек и пятиголовых драконов. У них всего 27 голов и 352 ноги. У каждой сороконожки ровно одна голова.
Ответ(ы) на вопрос:
Задачка интересная пусть драконов Х, сороконожек У, ног у драконов А. Система: ног всего: ах+40у = 352 голов всего: 5х + у = 27 Тут нужно решать подбором, цель: чтобы А, Х и У были целыми. Рассмотрим второе уравнение. 5х = 27-у (27-у) должно делиться на 5. Пусть у=2, тогда х = 5. Подставим в первое уравнение: 5а + 80 = 352 А получается нецелым. Идем дальше. Пусть у=7 Тогда х = 4 Подставим в первое: 4а + 280 = 352 4а = 72 а = 18 Тут всё целое, этот ответ подходит. Ответ: У драконов 18 ног
А две П.... ы большая яма? Иль сто х... в большой забор?
У драконов всегда по 2 ноги и по 2 руки
Да две ноги у дракона, хоть у пятиголового, хоть у трехголового.