За что древние греки, вся жизнь которых была – война, так ценили спорт, соревнования?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
для греков как раз война не была делом жизни - это вынужденная необходимость. У них был культ здоровья и красоты, а что лучше спорта помогает быть здоровым и сильным?
Гость
Это город-государство Спарта. Поскольку Спарту образовали кочевники, которым в поисках лучшей жизни приходилось постоянно сражаться с врагами, главной целью государства стало умение защищаться. Поэтому весь воспитательный процесс был построен на том, чтобы вырастить хороших воинов. С 7 лет государство отбирало у родителей детей, они жили в агелах с наставником. В основном давалось физическое воспитание и немного интеллектуальное. Цель воспитания - беспрекословное послушание, выносливость, наука побеждать. В дальнейшем Спарата вела завоевательные войны. А культ здоровья и красоты был в Афинах. Можно сказать, что афины - антипод спарты. Там приоритетными были интеллектуальное и эстетическое воспитание.
Гость
у них был куль красоты человеческого тела. и потом спортом занимались только привелигированные слои населения