Сколько пророков у мусульман и от чего Муаммед главный из них

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Господь заключил с Авраамом завет с обетованием, произвел от него через Исаака народ, посвященный Ему, обновил и расширил этот завет через Моисея, далее непрерывно посылал малых пророков, вплоть до Иоанна Крестителя, которого послал как Предтечу (то есть приуготовляющего путь) перед Христом. Наконец явился Христос и сказал, что все пророки и закон прорекли до Иоанна (Мф 11: 13) и после Крестителя пророков-законодателей больше не будет.
Гость
Запрещается говорить, что Мухаммад (да благословит его АЛЛАХ и приветствует) лучше других, дабы принизить их. Юнус Передают со слов Ибн ‘Аббаса, да будет доволен Аллах ими обоими, что (однажды) пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Не следует (ни одному) рабу (Аллаха) говорить, что я лучше, чем Йунус бин Матта», 1 упомянув наряду с (Йунусом) и имя его отца. 1 То есть не следует отдавать мне предпочтение перед Йунусом только для того, чтобы принизить его. Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Солжёт тот, кто скажет, что я лучше, чем Йунус бин Матта». 1 1 Речь идёт о людях, которые станут говорить подобные вещи только для того, чтобы унизить Йунуса (библейский Иона) , мир ему. См. хадис № 1052. МУСА 1052 (2411). Сообщается, что Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал: «(Как-то) раз два человека, один из которых был мусульманином, а другой — иудеем, поругались друг с другом. Мусульманин сказал: “Клянусь Тем, кто избрал Мухаммада среди (всех обитателей) миров! ” — что же касается иудея, то он сказал: “Клянусь Тем, кто избрал Мусу среди (всех обитателей) миров! ” Тогда мусульманин поднял руку и ударил иудея по лицу, а иудей пошёл к пророку, да благословит его Аллах и приветствует, и рассказал ему о том, что произошло между ним и мусульманином. (Выслушав его, ) пророк, да благословит его Аллах и приветствует, послал за мусульманином, стал расспрашивать его о (случившемся) и тот (обо всём) ему рассказал, после чего пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал (ему) : “Не отдавайте мне предпочтение перед Мусой, 1 ибо, поистине, в День воскресения (все) люди будут поражены (насмерть) , и я буду поражён вместе со всеми, (однако) я оживу первым и увижу Мусу, (который будет) держаться за край престола (Аллаха) . И мне неизвестно, будет ли он поражён (подобно другим) и оживёт ли раньше меня, или же он будет среди тех, для кого (Аллах) сделает исключение2”». 1 То есть не отдавайте мне предпочтение перед Мусой только для того, чтобы принизить его. 2 Имеются в виду те, кто не будет поражён. См. : “Толпы”, 68. сахих аль-Бухари Однако он принес последнее Слово и был печатью всех пророков. И сообщается, что пророк, ( Салл Аллаху алейхи уа салям ), сказал: «Мне было даровано пять (вещей) , которые не были дарованы никому (из пророков) до меня: мне была оказана помощь страхом (, который охватил сердца моих врагов, живущих от меня) на расстоянии месяца пути; земля была сделана для меня 188 местом совершения молитв и средством очищения, и поэтому где бы ни застало человека, принадлежащего к моей общине, (время) молитвы, пусть молится (на этом месте) ; военная добыча, которую не разрешалось (брать) никому (из пророков) до меня, была дозволена мне; мне было даровано право заступничества189 ; и (, кроме того, раньше) каждый пророк направлялся только к своему народу, я же был послан ко всем людям» . Аль-Бухари
Гость
Все пророки были посланны в разные эпохи разным народам от АЛЛАХА, Мухаммад (с. а. с. ) отличается тем, что он был последним и был послан всему миру как милость от Создателя. (не конкретно какому то народу, а всем!!)
Гость
Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного 4.161 Мы дали откровение тебе, как давали откровение Ною и после него бывшим пророкам: Мы давали откровение Аврааму, Исмаилу, Исааку, Иакову и коленам, Иисусу, Иову, Ионе, Аарону, Соломону: Давиду Мы дали Псалтирь. 4.162 О некоторых посланниках Мы тебе уже рассказали, а о некоторых посланниках Мы тебе не рассказывали. С Моисеем Бог говорил так, как говорят. 4.163 Они были посланниками, благовествующими и угрожающими, для того, чтобы у людей не было оправдания пред Богом после сих посланников: Бог силён, мудр. 4.164 Но при том, Бог свидетельствует, что ниспосланное тебе ниспослал Он по своей мудрости; и ангелы свидетельствуют; но Бог – достаточный свидетель. 4.165 Неверующие и уклоняющиеся от пути Божия заблудились далёким заблуждением. 4.166 Неверующих и своевольных Бог никак не простит, и поставит их не на прямой путь, 4.167 а на путь к геенне, где они останутся вечно; это для Бога легко. 4.168 Люди! Этот пророк принёс уже к вам истину от Господа вашего, потому веруйте ко благу вашему; но если останетесь неверными, то… действительно во власти Бога небесное и земное; Бог – знающий, мудр. 4.169 Читающие Писание! Не допускайте излишеств в вашу веру; говорите о Боге только истину. Мессия Иисус; сын Марии, есть только посланник Бога, есть слово Его, низведенное Им в Марию, есть дух Его. Веруйте в Бога и в посланников Его, и не говорите: троица. Удержитесь ко благу вашему. Бог только есть единый, кому подобает поклонение. Воздайте хвалу Ему: не может быть, чтобы у Него были дети; Ему принадлежит всё, что на небесах и что на земле: Бог достаточный порука. 33.40 Мохамед не есть отец кому либо из вас; но он только посланник Бога и печать пророков. Бог всезнающ. 33.41 Верующие! Вспоминайте Бога частыми вспоминаниями: хвалите Его утром и вечером, 33.42 Его, который благословляет вас, а также и ангелы Его, чтобы вывести вас из мрака к свету: Он милосерд к верующим. 33.43 В тот день, когда они сретят Его, приветствие им будет: мир! Он уготовал для них щедрую награду. 33.44 Пророк! Действительно Мы послали тебя свидетелем, благовестителем, угрожателем, 33.45 Призывателем к Богу, просвещающим светильником. 33.46 Благовести верующим, что им от Бога будут великие щедроты. 34.27 Мы послали тебя ко всем, без исключения, людям благовестником, или обличителем; но очень многие из людей не знают этого, перевод Саблукова.
Гость
Мухаммед Коран написал. Значит он нарёк себя главным или люди его нарекли. Мухаммед второе лицо после Бога у мусульман. Он почти как Иисус у Христиан. У каждой религии свой герой и главный пророк.
Гость
МУХАММЕД (с. а. с) не является главным, Он последний из пророков вплоть до Судного Дня, печать пророков
Гость
Вопрос не корректен. Всевышний послал на землю за всю историю человечества 124000 пророков. Самый последний из них до Судного дня Мухаммед (с. а. в.)
Гость
У мусульман один ПРОРОК МУХАММЕД (с) но они верят всем пророкам в том числе АВРРАМУ: МОИСЕЮ ;ИСУСУ и т, д
Гость
более 100 тысяч. у каждого из них свою миссия. пророк Мухаммад (мир ему) не главный, он последний
Гость
Мухаммед (с. а. с) был единственным, от того и главным! =))