Сколько решений имеет система? меньше br больше -х+у=5 меньше br больше х+2у=4 меньше br больше если моно решите????И напишите
Сколько решений имеет система?
-х+у=5
х+2у=4
если моно решите????И напишите
-х+у=5
х+2у=4
если моно решите????И напишите
Ответ(ы) на вопрос:
Система решается сложением. 3у=9, отсюда у=3, Находим х х+2у=4 х+2*3=4 х=4-6 х=-2 Ответ: (-2;3)
-х+у=5 х+2у=4 --------------- из первого у=5+х подставляем во второе х+2*(5+х) = 4 х+10+2х=4 3х=-6 х=-2 при х = -2 у=5-2=3 Ответ: (-2;3)
Складывая оба уравнения, получаем 3у = 9, значит у = 3. Подставляя во второе уравнение, получим х+6 = 4, а значит х = -2. Значит система имеет единственное решение. Если не решая, то: так как коэффициенты при х и у не пропорциональны (-1:1 не равно 1:2), то система имеет единственное решение.
Смотрите рисунок. Удачи и успехов!! !