Сколько электрон, протон и нейтрон в атоме N (азот) с массовым числом 15?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Азот - 7 номер в таблице Менделеева, следовательно он имеет 7 протонов. Столько же он имеет и электронов ( в атоме любого вещества электронов должно быть столько же сколько и протонов) Чтобы найти количество нейтронов, следует узнать атомную массу. Она тоже указана в таблице Менделеева - 14. Теперь из нее вычитаем количество нейтронов - 14-7=7 Протонов - 7 Электронов - 7 Нейтронов - 7