Скорость а-частицы в ср.в 15 раз меньше скорости в-частицы.почему а-частицы слабее отклоняется магнитным полем?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Потому что альфа-частица в несколько тысяч раз тяжелее бета частицы. Инерция получается намного больше
Гость
ядро атома гелия состоит из 2-х протонов и двух нейтронов (альфа-частица) , а бетта-частица - электрон в десятки тысяч раз легче.
Гость
Они тяжелее