Skripit computer

Skripit computerвключила только-что компьютер,а он так шумит,аж скрипеть начал. выключила. включила опять,пошумел сильно, но уже без скрипа и успокоился. что это было?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Можно просто влажной тряпкой протереть и продуть кулера, особенно радиатор под кулером на проце. В большинстве случаев хватает для борьбы с гудением и перегревом, ибо пыли там набивается немеренно. Еще полезно будет точно установить, какой кулер барахлит, в системнике их от 3 и более: 1 - В БП (Блок Питания - квадратная коробочка) 2 - Кулер на проце 3 - Кулер на стенке - можно просто выключить, если оставить крышку системника открытой, но придется последить какое то время за температурой. 4+ - Различные подключаемые устройства, например видеокарта Если пыли и грязи на и под кулером оказалось очень много, его лучше заменить, потому что без регулярной чистки срок жизни их очень сокращается. Если слегка отогнуть наклейку на кулере проца и заглянуть внутрь - можно увидеть, накопилась ли на поршне пыль. Если накопилась - немедленно менять, максимум такой кулер протянет еще полгода, а его внезапная остановка может стать фатальной для любого из устройств в системнике. Стоимость нового кулера на проц - 300 рублей и более. Нужно знать socket процессора. Стоимость нового БП (если кулер дохнет там) - 700 рублей и более. Настенный кулер - 200 рублей и более. Нужно знать ширину. Кулера на съемных устройствах лучше менять в сервис центрах. Еще есть такая вещь, как термопаста. Ее наносят на поверхность процессора в том месте, где он соприкасается с радиатором. Лучше обновлять термопасту примерно раз в полгода. Стоит она не дорого, в районе 50 рублей, хватает на 20+ замен. Для того чтобы обновить слой термопасты нужно: полностью отсоединить кулер процессора с радиатором, стереть старый слой термопасты, нанести новый слой равномерно, присоединить радиатор и кулер, убедиться, что все крепежи (болты) сидят плотно и не шатаются.
Гость
Блок питания скорее всего. Куллер пылью забился.
Гость
легкий удар рукой по боковой крышке!! ! обычно помогает!! ! Это куллер шумит!! ! ничего страшного!
Гость
Это просто разгоняеться кулер токое иногда бывает))) Если ты блондинка обесню!!! В копютере есть пропелер которы иногда зацепляетьс об проводки и корпус!
Гость
обратитесь к специалисту
Гость
масла не хватает - заправь подшипники в кулере!