Слова: ребенок, дочка, сын, все они соответственно мужского или женского рода...

Слова: ребенок, дочка, сын, все они соответственно мужского или женского рода...Почему в русском языке есть еще обращение " дитятко, дите", ведь оно среднего рода?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ребенок- м. р. дочка- ж. р. сын-м. р. дитятко- общего рода, есть в русском языке и такой род (задира, сирота и др.)
Гость
ребенок, сын - мужского, дочка - женского. Дитятко, дите - подразумевают и девочку, и мальчика, потому и род средний у существительного.
Гость
В русском языке очень много "почему". Возможно, что такое обращение пошло из других славянских языков, что-то, возможно, видоизменилось. Кто-то когда-то это придумал, кому-то понравилось, кто-то подхватил.. . Типа: крылатые фразы.
Гость
сын - м. р. дочь - ж. р. ребенок - м. р. дите - общий род
Гость
Еще есть чадо, ласково к своему дитю : золотце, от избытка любви и ласки средний род всеобъемлющий, вот так и выражаем свои чувства
Гость
Среднего. Такой уж у нас язык чудный. А что такого необычного? Ведь можно же ребенка назвать солнышком.. . тоже среднего рода