Слово,интонация,жест, находятся в распоряжениии воли?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Различают два характера связи: линейный (внешний) и нелинейный (внутренний) . Так, в диалоге с собеседником мы пользуемся в основном линейной связью, получая сведения о реализации своей речи по слуховому каналу в виде ответных реплик. Оратор же использует нелинейный канал связи, и о характере реакции на свое выступление он узнает по выражению глаз слушателей, их улыбкам, кивкам или, наоборот, по отсутствующим взглядам, безразличным позам, перешептыванию, кашлю.. . Яркий пример того, как при помощи мимики, жестов, движений можно угадывать чувственный мир человека, дает нам Сервантес. Герой его романа Дон Кихот, отправляя с письмом к Дульцинее своего оруженосца, говорит ему: "Напряги свою память, да не изгладится из нее, как моя госпожа тебя примет: изменится ли в лице, пока ты будешь излагать ей мою просьбу; встревожится ли и смутится, услышав мое имя.. . если же примет тебя стоя, то наблюдай, не будет ли переступать с ноги на ногу.. . не повторит ли свой ответ дважды или трижды; не превратится ли из ласковой в суровую или же, напротив того, из угрюмой в приветливую; поднимет ли руку, чтобы поправить волосы, хотя бы они были у нее в полном порядке; одним словом, сын мой, наблюдай за всеми действиями ее и движениями, ибо если ты изложишь мне все в точности, то я угадаю, какие в глубине души питает она ко мне чувства; должно тебе знать, Санчо, если ты этого не знаешь, что дейст -вия и внешние движения влюбленных, когда речь идет об их сердечных делах, являют собой самых верных гонцов, которые доставляют вести о том, что происходит в тайниках их души". Любое действие имеет слитые воедино две стороны - психическую и физическую. В бытовом движении (взять книгу) проявляется воля, а в окраске движения (взять осторожно) - чувство. Вот эта смысловая структура действия и является выразителем позиционного тона, отношения. "В психологическом жесте невидимо жестикулирует наша душа", - говорил известный русский актер М. Чехов.
Гость
Да. Это так. Ничего нет трудного для человека, имеющего волю.
Гость
Только у очень хороших актеров.