Смежные стороны параллелограмма равны 32 см и 26 см,а один из углов равен 150 градусов.Найдите площадь параллелограмма
Смежные стороны параллелограмма равны 32 см и 26 см,а один из углов равен 150 градусов.Найдите площадь параллелограммапомогите пожалуйста...
Ответ(ы) на вопрос:
Площадь параллелограмма равна произведению основания на высоту. Если один угол параллелограмма 150 градусов, то односторонний для этого угла равен 30 градусов. Высота параллелограмма дает прямоугольный треугольник с углом 30 градусов, а против угла 30 градусов лежит катет равный половине гипотенузы, тогда высота параллелограмма равна 26 разделить на 2 = 13см. Тогда площадь равна 13 умножить на 32 = 416 сантиметров квадратных. (не забудьте построить чертеж).
S=absina sin150=sin(180-30)=sin30=1/2 S=32*26*1/2=416