Дуракам закон не писан, Если писан, то не читан, Если читан, то не сказан. Законы написаны для умных, для дураков он только читан. Дураки не умеют читать законы.
Гость
Закон в данном случае подразумевается как некий жизненный порядок, уклад. Умный человек закономерен, его поступки поддаются законам логики и наполнены смыслом, дурак же действует спонтанно, его трудно предсказать, совершенно не понятно, что он может выкинуть в очередной раз... он непредсказуем не закономерен, взбалмошность закону не подчиняется....
Гость
Текст поговорки полностью: дураку закон не писан, если писан - то не читан, если читан - то не понят, если понят, то не так.
Гость
Другими словами, дураку можно всё, у него справка есть и даже, если он голову открутит кому-нибудь в научных целях, чтобы посмотреть, что там внутри, то ему ничего не будет.