Смысл поговорки: не бойся закона, бойся судьи.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Закон - что дышло, как повернул (судья) , так и вышло.
Гость
Человеческий фактор! Любой закон можно истолковать двояко! Если судье не понравится выражение лица, к примеру, обвиняемого, - то приговор будет осуждающий! И наоборот!
Гость
Закон справедлив, судья - нет, он даже не всегда непрядвзято относится. Закона можно избежать, "обмануть" его, с судьей такого не выйдет.
Гость
Если судить по передаче "час суда", то становится страшно, потому что тебя могут осудить даже если ты не при делах.. . Что взбредет в голову судье, то и будет.
Гость
далеко не каждый закон исполняется.. . и далеко не каждый судья тебя осудит по справедлявости, а не по его субъективному мнению..
Гость
ибо не каждый судья профессионален и объективен, а закон у нас что дышло