так - сначала вытащи бревно из своего глаза
получилось!
а как можно спасти себя? вы имеете ввиду духовное, Божье? Бог спасает, не человек. для нас один приговор - "все согрешили, все лишены славы Божьей". и лишь Бог, по Своей милости дарует в Христе спасение.
Прежде чем будить других, проснись сам.
Я есть душа, спаси себя - своё Я - свою душу
ну как Мюнхгаузен - взял себя за волосы и вытянул =))
Серафим Саровский считал, что главная суть христианского учения заключается в стяжании Св. Духа, что и является спасенияем. Св. Старцы говорили - "кто голос духа своего услышит, тот над бездною вознесется. " Т. е. становится спасенным, или бессмертным (в плане души) . Мало у кого получилось. Дерзаю. Как это? Наилучшая практика: - доверие себя духоразумеющему ( спасшемуся) и послушание у него. - достижение единения в духе с духовно ищущими. "там где двое, или трое объединились во имя Мое ( во имя истины) там я среди них - изучение и практика истинного Учения при наличии первых 2 условий. Пока в процессе
Осознай кто ты.
спасение утопающих- дело рук самих утопающих. получается.
Узнай имя Бога.