Снова алгебра=(

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Координата х вершины параболы вычисляется по формуле x=-b/2a. Так как ось параболы - прямая х=1, то х=-b/2a=1, откуда а1=-4; а2=2. (а=-4 отбрасываем, так как ветви параболы направлены вверх) . Итак, нашли а=2. Подставим значения х=1 и а=2 в исходное уравнение, получим: y=2+(4-8)+2, откуда y=0. Ответ: (1;0)
Гость
координата вершины параболы х=(8-a²)/2a по условию х=1- ось симметрии, тогда 1=(8-a²)/2a <=> a=4 (ветви направлены вверх => a >0) у=4x²+8x+2 y(1)=14 => (1;14)- вершина параболы